マーガリン

■ネオソフト(雪印メグミルク)-300g(259円)/160g(189円)
毎朝トーストを食べるという人には欠かせないマーガリンやバター。バターは一人暮らしにはちょっと贅沢品という人もいるかと思いますので、マーガリンでシミュレーションしてみます。一日一回食パン一枚にマーガリン10gを塗って食べるとして、以下の量のマーガリンを使いきるには…

○300gの場合:約30日(一回当たり約8.6円)
○160gの場合:約16日(一回当たり約11.8円)

毎日マーガリンを食べているのであれば、一人暮らしであっても大きなサイズを買って大丈夫。時々しか食べないという場合は、小さなサイズの方がよさそうです。

ちなみに、雪印メグミルクのサイトによると、開封後は一か月を目安に食べきってほしいとのことです。

ドレッシング

■イタリアンドレッシング(キューピー)ー260ml(269円)/150ml(194円)
サラダをよく食べるという人はドレッシングを常備しているはず。ドレッシングは種類が多くあり、値段も量も差がありますが、参考までにこちらの商品を例にシミュレーションしてみます。サラダ一回食べるのに大さじ1(15ml)を使うとして、以下の量のドレッシングを使いきるには…

○260mlの場合:約17.3回分(一回当たり約15.5円)
○150mlの場合:約10回分(一回当たり約19.4円)

毎日のようにサラダを食べるという人は大きいものでもすぐに消費できるでしょう。時々使いたいという人は、150mlでも大きいことも。メーカー等によってはより小さいものも販売されていますので、そういったものを探してみるといいでしょう。

ちなみに、キューピーのサイトによると、開封後は冷蔵庫保管で1ヶ月を目安に食べきってほしいとのことです。




【編集部からのお知らせ】
All Aboutで家計に関するアンケートを実施中です!(抽選でAmazonギフト券1000円分を3名様にプレゼント)
アンケートはコチラのリンクから回答をお願いいたします(回答期限は2020年9月29日まで)

※記事内容は執筆時点のものです。最新の内容をご確認ください。