マヨネーズ

■マヨネーズ(キューピー)ー700g(358円)/450g(278円)/350g(257円)/200g(189円)/130g(136円)/50g(67円)/12g(6g×2)×10本(221円)
サラダにかけたり、野菜を和えたり、炒め物などにも使えるマヨネーズ。一人暮らしの冷蔵庫でも見かけることが多い調味料です。どのように使うかによって使用量は大きく差が出ますが、マヨネーズを使ってポテトサラダ(二人分)を作るときに、一回に使うマヨネーズの量は大さじ4(56g)とします。以下の量のマヨネーズを使いきるには…

○700gの場合:約12.5回分(一回当たり約28.6円)
○450gの場合:約8回分(一回当たり約34.8円)
○350gの場合:約6.3週分(一回当たり約40.8円)
○200gの場合:約3.6回分(一回当たり約52.5円)
○130gの場合:約2.3回分(一回当たり約54.8円)
○50gの場合:約0.9回分(一回当たり約74.4円)
○12g(6g×2)×10本の場合:約2.1回分(一回当たり約105.2円)

350gと200gで一回当たりの差が大きくつくため、マヨネーズをよく使って料理を作る場合は、350g以上を買った方がオトクのようです。サラダを食べるときに使う程度というのであれば、50g以下の方が美味しく食べきることができそうです。

ちなみに、キューピーのサイトによると、開栓後は冷蔵庫保管で1ヶ月以内に食べきるのが目安とのこと。マヨラーであれば別ですが、サラダを食べるときに使う程度であれば、130g以下が一人暮らしには無難な選択かもしれません。

ソース

■中濃ソース(ブルドック)ー500ml(204円)/300ml(175円)/170ml(148円)/60ml(89円)/10g×10個(125円)
とんかつやコロッケなどに使うソースは、自炊をしなくても買ってくることが多いお惣菜なので、一人暮らしの冷蔵庫にも常備をされていることがよくあります。コロッケやトンカツを1回2個程度食べるとして、一個あたりに使うソースの量は5mlとします。以下の量のソースを使いきるには…

○500mlの場合:約50回分(一回当たり約4.1円)
○300mlの場合:約30回分(一回当たり約5.8円)
○170mlの場合:約17回分(一回当たり約8.7円)
○60mlの場合:約6回分(一回当たり約14.8円)
○10g×10個の場合:約10回分(一回当たり約12.5円)

購入する店舗にもよるのでしょうが、60mlのボトルタイプよりも、10g×10個に小分けにされたソースの方がオトクという結果になりました。開封さえしなければ、ソースは長く保存ができるので、時々しかソースを使わないというのであれば、小分けタイプの方が一人暮らし向き。

ちなみに、ブルドックのサイトによると、中濃ソースの開封後の保存は30日が目安とのこと。意外と賞味期限が短いので、ソースを使った料理をよく食べるというのでなければ、小さいタイプの方が安心です。

ケチャップ

■トマトケチャップ(カゴメ)ー800g(417円)/500g(203円)/300g(170円)/180g(152円)/12g×10個(178円)
常備されているかどうかは好みによるところが多いケチャップですが、持っていると料理の幅が広がる調味料です。オムライスを食べるときに使う量を25gと仮定して、以下の量のケチャップを使いきるには…

○800gの場合:約32回(一回当たり約13円)
○500gの場合:約20回(一回当たり約10.2円)
○300gの場合:約12回(一回当たり約14.2円)
○180gの場合:約7.2回(一回当たり約21.1円)
○12g×10個(一回に二個として):5回(一回当たり35.6円)

購入する店舗にもよるのでしょうが、800gよりも500gの方がオトクという結果が出てしまいました。一人暮らしでは800gのケチャップを買うことはないとは思いますが、参考までに。

ちなみに、カゴメのサイトによると、ケチャップは開封後1ヶ月程度で食べきるのが目安。保存できる期間は長くなく、また毎日のように使う調味料でもないので、一人暮らしであれば、小さい方が無駄なく使いきれるでしょう。

次のページでは、マーガリン、ドレッシングはどのくらいで使いきるのかシミュレーションしてみました>>