後発品

アンブロキソール塩酸塩徐放カプセル45mg「ZE」

科研製薬株式会社

アンブロキソール塩酸塩徐放カプセル45mg「ZE」
主成分
アンブロキソール塩酸塩 45mg1カプセル
剤形
淡黄色のカプセル剤、長径15.2mm、短径6.3mm
薬価
38.60円
※この薬は後発品(ジェネリック医薬品)です
シート記載
アンブロキソール塩酸塩徐放カプセル45mg「ZE」、アンブロキソール、45mg、ZE33、AMBROXOL HYDROCHLORIDE L CAPSULES 45mg「ZE」

薬には効果(ベネフィット)だけでなく副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

作用と効果について

  • 肺表面活性物質や気道液の分泌を促進し、また気道の絨毛運動を亢進することによって、痰を排出させやすくします。
    通常、急性気管支炎、気管支喘息、慢性気管支炎、気管支拡張症、肺結核、塵肺症、手術後の喀痰喀出困難の去痰に用いられます。

使用上の注意

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。

用法・用量について

  • 通常、成人は1回1カプセル(主成分として45mg)を1日1回服用します。必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 飲み忘れた場合は気がついた時、できるだけ早く1回分を飲んでください。ただし、次の通常飲む時間が近い場合は1回飛ばして、次の通常の服用時間に1回分を飲んでください。
    絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。

副作用について

    • 主な副作用として、胃部不快感、発疹、蕁麻疹、蕁麻疹様紅斑、かゆみ、血管浮腫、吐き気などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。
    • まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
      このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。
      • 発疹、顔面浮腫、呼吸困難
      • [ショック、アナフィラキシー様症状]
      • 発熱、皮膚粘膜のただれ・水疱、眼の充血
      • [皮膚粘膜眼症候群]
    • 以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

保管方法・その他

  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。