後発品

プルスマリンAドライシロップ小児用1.5%

日本化薬株式会社

プルスマリンAドライシロップ小児用1.5%
主成分
アンブロキソール塩酸塩 1.5%1g
剤形
白色の粉末
薬価
42.70円
※この薬は後発品(ジェネリック医薬品)です
シート記載
プルスマリンAドライシロップ小児用1.5%、3mg含有0.2gまたは6mg含有0.4g

薬には効果(ベネフィット)だけでなく副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

作用と効果について

  • 肺表面活性物質や気道液の分泌を促進し、また気道の絨毛運動を亢進することによって、気道粘膜のすべりをよくして、痰を出やすくします。
    通常、急性気管支炎、気管支喘息などに用いられます。

使用上の注意

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬を使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、大衆薬も含めて他に使用中の医薬品に注意してください)。

用法・用量について

  • 通常、幼児・小児は1日0.06g/kg(主成分として0.9mg/kg)を3回に分けて、水などに溶かして服用しますが、年齢・症状により適宜増減されます。必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 飲み忘れた場合は気がついた時に1回分飲んでください。ただし、次の飲む時間が近い場合は1回とばして、次の時間に飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。

副作用について

    • 主な副作用として、胃不快感、吐き気、胸やけ、血管浮腫(顔・眼・口唇のむくみ)、発疹、蕁麻疹、蕁麻疹様紅斑、かゆみなどが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。
    • まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
      このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。
      • 発疹、顔面蒼白、浮腫、呼吸困難
      • [アナフィラキシー様症状]
      • 発熱、眼の充血、唇・陰部のただれ
      • [皮膚粘膜眼症候群]
    • 以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

保管方法・その他

  • 乳幼児、小児の手の届かないところで光、高温、湿気を避けて、保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。