後発品

セチリジン塩酸塩錠5mg「タナベ」

ニプロESファーマ株式会社

セチリジン塩酸塩錠5mg「タナベ」
主成分
セチリジン塩酸塩 5mg1錠
剤形
白色の錠剤、直径6.1mm、厚さ2.9mm
薬価
45.50円
※この薬は後発品(ジェネリック医薬品)です
シート記載
(表)セチリジン塩酸塩5mg「タナベ」、セチリジン、5、TG111
(裏)Cetirizine Hydrochloride 5mg、セチリジン塩酸塩5mg、アレルギー性疾患治療剤

薬には効果(ベネフィット)だけでなく副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

作用と効果について

  • ヒスタミンH1受容体拮抗作用により、アレルギーによって引きおこされる症状を改善します。
    通常、成人ではアレルギー性鼻炎、蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症の治療に、小児ではアレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒の治療に用いられます。

使用上の注意

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。腎障害、肝障害がある、てんかんなどの痙攣性疾患またはこれらの疾患の既往歴がある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。

用法・用量について

  • 通常、成人は1回2錠(主成分として10mg)を1日1回就寝前に服用します。治療を受ける疾患や年齢・症状により適宜増減されますが、1日最高服用量は4錠(20mg)です。また、7歳以上15歳未満の小児は1回1錠(5mg)を1日2回朝食後および就寝前に服用します。必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 飲み忘れた場合は、気がついた時にできるだけ早く飲んでください。ただし、次に飲む時間が近い場合は、忘れた分は飲まないで1回分を飛ばしてください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。

生活上の注意

  • 眠気を催すことがあるので、自動車の運転など危険を伴う機械の操作は避けてください。
  • 飲酒によって眠気、けん怠感などが強くなる可能性があるので、注意してください。

副作用について

    • 副作用として、眠気、けん怠感、口渇、吐き気、めまい、頭痛、発疹などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。
    • まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
      このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。
      • 呼吸困難、血圧低下、蕁麻疹
      • [ショック、アナフィラキシー]
      • けいれんが起こる
      • [痙攣]
      • 全身けん怠感、食欲不振、皮膚や白目が黄色くなる
      • [肝機能障害、黄疸]
      • 鼻血、歯ぐきの出血、皮下出血
      • [血小板減少]
    • 以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

保管方法・その他

  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。