セチリジン塩酸塩錠10mg「TCK」

辰巳化学株式会社

セチリジン塩酸塩錠10mg「TCK」
剤形
白色の錠剤、直径7.1mm、厚さ3.0mm
シート記載
セチリジン塩酸塩10mg「TCK」、CETIRIZINE HYDROCHLORIDE10mg「TCK」、10mg、TU 502

薬には効果(ベネフィット)だけでなく副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

作用と効果について

  • ヒスタミンH1受容体拮抗作用、ケミカルメディエーター遊離抑制作用により、アレルギー症状を起こす物質の働きを抑え、抗アレルギー作用を示します。
    通常、アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症の治療に用いられます。

使用上の注意

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。腎障害、肝障害がある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬を使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、大衆薬も含めて他に使用中の医薬品に注意してください)。

用法・用量について

  • 通常、成人は1回1錠(主成分として10mg)を1日1回就寝前に服用します。治療を受ける疾患や年齢・症状により適宜増減されますが、1日最高服用量は2錠(20mg)となっています。必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 飲み忘れた場合は気がついたときにできるだけ早く飲んでください。ただし、次の服用時間が近いときは忘れた分を飲まないで、次の服用時間に1回分を飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。

生活上の注意

  • 眠くなることがありますので、車の運転など危険をともなう機械の操作は避けてください。

副作用について

    • 主な副作用として、眠気、けん怠感、口渇、吐き気、頭重感などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。
    • まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
      このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。
      • 呼吸困難、血圧低下、蕁麻疹
      • [ショック、アナフィラキシー様症状]
      • けいれんが起こる
      • [痙攣]
      • 全身倦怠感、食欲不振、皮膚や白目が黄色くなる
      • [肝機能障害、黄疸]
      • 鼻血、歯ぐきの出血、皮下出血(赤紫色のあざ)
      • [血小板減少]
    • 以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

保管方法・その他

  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。