先発品

ブルフェン錠100

科研製薬株式会社

ブルフェン錠100
主成分
イブプロフェン 100mg1錠
剤形
白色の錠剤、直径8.0mm、厚さ4.9mm
薬価
5.80円
※この薬は先発品です
シート記載
ブルフェン100 BRUFEN100 ky21 100mg

薬には効果(ベネフィット)だけでなく副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

作用と効果について

  • プロスタグランジンの産生を抑制することにより、炎症を抑え、痛みをやわらげる作用(消炎、鎮痛)や解熱作用を示します。
    通常、関節リウマチ、関節痛および関節炎、神経痛および神経炎、背腰痛、頸腕症候群、手術、外傷後などの消炎・鎮痛や、急性上気道炎の解熱・鎮痛に用いられます。しかし、病気の原因そのものを治すものではありません。

使用上の注意

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。胃・十二指腸潰瘍、血液異常、肝障害、腎障害、心機能不全、高血圧症、アスピリン喘息または既往歴がある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬を使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、大衆薬も含めて他に使用中の医薬品に注意してください)。

用法・用量について

  • 急性上気道炎の解熱・鎮痛:通常、成人は1回2錠(主成分として200mg)を空腹時を避けて頓用します。年齢・症状により適宜増減されますが、原則として1日2回まで、1日最大6錠(600mg)までです。
    急性上気道炎以外の消炎・鎮痛:通常、成人は1回2錠(主成分として200mg)を1日3回空腹時を避けて服用します。小児は1日量として、5~7歳2~3錠(200~300mg)、8~10歳3~4錠(300~400mg)、11~15歳4~6錠(400~600mg)を3回に分けて服用します。年齢・症状により適宜増減されます。
    いずれの場合も、必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 飲み忘れた場合は、気がついた時、できるだけ早く1回分を飲んでください。ただし、次に飲む時間まで4時間程度あける様にしてください。のどの痛みや熱を下げる目的で飲む場合も4時間以上間隔をあけてください。痛みが激しくなく、次の通常飲む時間まで、2~3時間しかない場合は、次の飲む時間まで待ってください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。

副作用について

    • 主な副作用として、胃部不快感、食欲不振、腹痛、吐き気・嘔吐、発疹、かゆみ、顔のむくみ、蕁麻疹、湿疹、紫斑などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。
    • まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
      このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。
      • 冷汗、呼吸困難、蕁麻疹
      • [ショック、アナフィラキシー様症状]
      • 発熱、頭痛、意識混濁
      • [無菌性髄膜炎]
      • 高熱、目の充血、皮膚の広い範囲が赤くなる
      • [皮膚粘膜眼症候群、中毒性表皮壊死症]
      • 乏尿、むくみ
      • [急性腎不全、間質性腎炎、ネフローゼ症候群]
      • 喘鳴(ヒューヒュー音)、呼吸困難
      • [喘息発作]
    • 以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

保管方法・その他

  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。