後発品

アセトアミノフェン細粒20%「タツミ」

辰巳化学株式会社

アセトアミノフェン細粒20%「タツミ」
主成分
アセトアミノフェン 20%1g
剤形
淡橙色の細粒剤
薬価
8.60円
※この薬は後発品(ジェネリック医薬品)です
シート記載
アセトアミノフェン細粒20%「タツミ」、1g、200mg、Tu AC

薬には効果(ベネフィット)だけでなく副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

作用と効果について

  • 中枢神経の体温調節中枢に作用することにより熱を下げ、視床と大脳皮質における痛覚閾値を高めて痛みを和らげます。
    通常、頭痛、腰痛症、歯痛、変形性関節症などの鎮痛や、急性上気道炎、小児科領域の解熱・鎮痛などに用いられます。

使用上の注意

  • 以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。胃・十二指腸潰瘍、血液の異常、肝障害、腎障害、心機能不全、アスピリン喘息または既往歴、気管支喘息、出血傾向がある。
  • 妊娠または授乳中
  • 他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。

用法・用量について

  • 頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛、月経痛、分娩後痛、がんによる疼痛、歯痛、歯科治療後の疼痛、変形性関節症:通常、成人は1回1.5~5g(主成分として300~1,000mg)を服用し、服用間隔は4~6時間以上とします。治療を受ける疾患や年齢・症状により適宜増減されますが1日総量として20g(4,000mg)を限度とします。
    急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)の解熱・鎮痛:通常、成人は1回1.5~2.5g(主成分として300~500mg)を頓用します。年齢や症状により適宜増減されますが、原則として1日2回まで、1日最大7.5g(1,500mg)が限度です。必ず指示された服用方法に従ってください。
    小児科領域の解熱・鎮痛:通常、幼児および小児は体重1kgあたり1回0.05~0.075g(主成分として10~15mg)を服用し、服用間隔は4~6時間以上とします。年齢や症状により適宜増減されますが、1日総量として60mg/kgを限度としますが、成人の用量〔1回最大用量は2.5g(500mg)、1日最大用量は7.5g(1,500mg)〕を超えることはありません。
    いずれも空腹時の服用はなるべく避けてください。必ず指示された服用方法に従ってください。
  • 飲み忘れた場合は気がついたときにできるだけ早く飲んでください。ただし、次の服用時間が近いときは忘れた分を飲まないで、次の服用時間に1回分を飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。
  • 誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。
  • 医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。

生活上の注意

  • アセトアミノフェンの過量服用により肝機能障害が起こる可能性があるので、この薬を服用している間は、アセトアミノフェンを含む他の薬(市販のかぜ薬などにも含まれていることがあります)を服用しないでください。
  • この薬を高用量(アセトアミノフェンとして1日1,500mgを超える場合)で長期間服用する場合は、定期的に肝機能検査が行われます。その場合には指定された日時に検査を受けてください。
  • アルコールはこの薬の副作用を増強する可能性がありますので、服用中の飲酒は控えてください。

副作用について

    • 主な副作用として、吐き気・嘔吐、食欲不振、過敏症、出血時間の延長などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。
    • まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
      このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。
      • 呼吸困難、全身潮紅、血管浮腫(目や唇のまわりがはれる)
      • [ショック、アナフィラキシー]
      • 発疹、発熱、眼の充血
      • [中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群、急性汎発性発疹性膿疱症]
      • 息苦しさ、喘鳴(ヒューヒュー音)
      • [喘息発作の誘発]
      • 全身倦怠感、食欲不振、皮膚や白目が黄色くなる
      • [劇症肝炎、肝機能障害、黄疸]
      • のどの痛み、発熱
      • [顆粒球減少症]
    • 以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

保管方法・その他

  • 乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。
  • 薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。廃棄については受け取った薬局や医療機関に相談してください。