■商品名 えびカツ
■おすすめポイント

なかなかスーパーマーケットではお目にかからない「えびカツ」。実は、業務スーパーには売っています。

私は無類のえび好き。そのため、これも見つけた時は興奮しました。価格は8個で298円なので、1個あたり37.25円。そう考えると業務スーパーの商品としてはそんなに安くはないのかもしれません。ですが、これを買った時に思ったのは「えびカツバーガーが簡単にできる!」ということでした。

揚げて、キャベツ千切りと一緒にあつあつをバンズに挟んでマヨネーズをつければ、ファストフードで食べるようなえびカツバーガーです。家で簡単に楽しむことができ、バンズじゃなくても食パン2枚に挟んで食べるだけでもとても幸せな気分になります。

えびカツを最初からつくるとなると、成形も難しいので買っておくと重宝します。冷凍しておけるので、お弁当のおかずの隙間埋めとしても使えます。

※記事内容は執筆時点のものです。最新の内容をご確認ください。